Вернуться к блогу

Пассивные дома будущего

Зеленые технологии уже сейчас меняют мир и помогают человеку обрести природный комфорт. Заинтеренсованность аутентичностью строительных решений возможно через призму сравнений. Какую технологию выбрать для собственного дома? Все зависит от локации земельного участка, сколько солнечных дней и какие перепады температуры в зимнее время, чтобы не создавать загородный дом с расчетом на сегодняшний тариф. Будущее предсказуемо для прагматически настроенных людей, где есть понимание энергоэффективности и ненужные траты приводят к нарушению планов в будущем. Построенный Нордхилл в 2015 году собственный пассивный загородный дом 170м2 при эксплуатации показывает фактические данные об успешных инженерных решениях и строительных ошибках.

Начинаем с проектирования вашего будущего пассивного дома. Какую технологию выбрать, какой стеновой материал будет отвечать нашим целям класса A и A+? Затраты на отопления небольшого по площади м2 дома можно определить сколько кВт, например, пиковое значение 10кВт на 100м2, получаем среднее 5 кВт*ч х (24 часа /1,5) х 30 дней х на тариф (2руб) = 4800 руб/мес за отопление на площади 100м2 при -25С на улице при +25С в доме. Это примерное значение, соответственно 300м2 ~ 15000руб/мес. Пассивные дома снижают энергопотребление минмум на 30% и нам необходимо определить возвратность вложенных средств. Малоэтажное строительство и каркасное домостроение стало развиваться благодяря данным о высокой энерноэффективности, но мы считаем, что отсутвие полной информации о теплопроводности элементов дома вводит заказчика в заблуждение.

Теплопроводность стен

Коэффициент теплопроводности материалов стен – эта величина, которая показывает удельную теплопроводность материала стены, т.е. сколько теряется тепла при прохождении теплового потока через условный единичный объем с разницей температур на его противоположных поверхностях в 1°С. При кладки из керамического пустотелого кирпича 380мм (плотность 1000 кг/м³) тепловое сопротивление равно 1,06 (м² * °С / Вт), а бруса 150мм 1,07. Мы получаем равные значения при разных тощинах, но брус, например клееный 200мм не утепляется снаружи из проблем конденсирования, кирпичная кладка в 380мм должна быть утеплена минмум в 50мм, поэтому стоимости материалов и из пассивный потенциал примерно одинаков. Большие потери тепла в остеклении и кровли, поэтому настоящая работа в проектировании начинается с уравнивании коэффициентов и создании модели целосного пассивного дома по всем показателям.

Эффективное строительство

Количество потерь тепла из любых ограждающих поверхностей пропорциональна площади его поверхности, то есть площадь неэффективной поверхности здания должны быть минимизированы для достижения энергосбережения. Конструкторы пассивного дома должны использовать соотношение, известное как "фактор формы" для оценки зданий, что является отношение площади поверхности здания, деленное на его объем. Эффективность затрат и комфорт в здании или доме достигается конструктивными решениями и позволяет экономить на отоплении. Поверхность полов, отапливаемых гаражей и т.д., имеют более высокие коэффициенты формы, и, следовательно, будут испытывать большие потери тепла, даже если их площадь пола одинаковы. Зачем платить больше за меньший комфорт, когда нужно заранее минимизировать расходы. Площадь панорамного остекления должна расчитана по энергоэффеективности, чтобы красивый результат не влиял на кратное увеличение теплопотерь.

Воздействие солнечного света

Пассивные дома задействуют солнечную энергию и являются важным компонентом требований систем отопления в пассивном доме. В большинстве регионов России нет высокой солнечной активности, но на южной стороне дома и его остекления потенциально доступна естественная солнечная энергия. Она должны быть использованы с помощью соответствующего дизайна и правильного расположения проекта. В то же время, остекление на северных фасадах должны быть сведены к минимуму. С помощью разработок пассивного дома и зимой, и летом достигается комфорт круглый год и секрет кроется в деталях, и профессионализме нашей команды. Создавая загородный дом, нужно учитывать плюсы и минусы остекления фасадов из ClimaGuard на южной и северной сторон. При технадзоре мы часто видим у строительных компаний ошибки в утеплении фундаментов, которые на тепловизоре показывают расход энергии теплого водяного пола на прогрев уличных прилегающих конструкций.

Суперизоляция

Высокие степени тепловой изоляции требуются для любого пассивного здания, но с высокой паропроницаемостью внешних слоев от точки росы. Чтобы добиться выполнения требований пассивного дома, должны быть определены данные эффективного теплосбережения с помощью моделирования теплопотерь здание, используя соответствующие климатические данные и технические данные материалов. Главное достичь точных данных, ведь перерасход наоборот дает регресс. Нашим домам нужен современный прогресс при любом стиливом решении, как кирпичный особняк так и монолитная вилла, всегда высокая энергоэффективность.

Окна

Окна являются решающим компонентом здания и как термически слабая часть оболочки здания, часто составляет 50% всех потерь тепла в здании. Качество окон также является важным для внутреннего комфорта, а в пассивном доме внутренние остекление и рамы поверхности должны оставаться достаточно теплыми в зимнее время, чтобы свести к минимуму внутренние холодные зоны и нисходящие потоки. Во всех частях России тройное остекление имеет важное значение для достижения этой цели, используя два Low-E покрытия и аргон (или криптон). Это также важно, чтобы оконные рамы были правильно изолированы в точке росы. В России стали производить достаточно качественные окна из теплого алюминия, но их монтаж не соответствует требованиям в угоду низкой цены.

Герметичность

Пассивный дом должен достичь очень высоких уровней герметичности по сравнению с обычной конструкцией, чтобы свести к минимуму потери тепла от инфильтрации воздуха, а также для защиты строительной конструкции от возможных повреждений от влаги и конденсата. Изоляционные пленки имеют низкую долговечность к работе по своим заводским параметрам, а новые химические соединения и материалы из полиуритана не взаимодействуют с натуральными материалами, вызывая гниение при никой паропропускаемости. Многие сочетания современных материалов наоборот понижают теплоэффективность домов при образовании конденсата.

Вентиляция с рекуперацией тепла

Все пассивные дома включает в себя систему вентиляции, которая обеспечивает превосходное качество воздуха в помещении и который имеет исключительную производительность рекуперации тепла. Для пассивных домов необходимы SMART системы умного управления, где можно следить и управлят микроклиматом дома имея все данные о температурах, влажности, кислороде, чистоте воздуха, стоимости эксплуатации коттеджа.

Выбирая проект дома и технологию строительства задумайтесь об эффективности и расходах. Мы привыкли доверять брендам в автоиндустрии, но дома также требуют технологий и давно не строятся исходя из площади. Закон сохранения энергии, комфорта и денежных средств для всех один и необходимы знания в соверменных тенденциях для обретения высокого кофморта эксплуатации будущего объекта.

Предыдущая статья