Вернуться к блогу

Звукоизоляция

Тишина жилого пространства определяет безопасность конструкций и комфорт прибывания в нем. Например, работающий холодильник 42дБ или 36дБ отличается заметно, как говорить шопотом в 20дБ. Авиастроение и 52Гц кит помог создать новые параметры комфорта. Профессионально создавать, а не копировать стереотипы - задача номер один.

Шум, алергия, чистота взаимодействуют в жизни человека и меняют его восприятие. Даже падающий снег за окном издает звук, а лай собаки соседа нет. Наша компания выполняла работы в 2009 году по звукоизоляции в квартире старого фонда, и эта задача была решена проектными разработками в области звукопоглощения в самолетах, машинах и кинотеатрах. Прошло много лет и теперь проекты включают новые параметры о которых не принято говорить. Камерность залов, холлов и гостинных и тихость прохлада спален. Задача сделать весь дом или его отдельные части звуконепроницаемыми абсолютно реальны. Конечно, многие даже не задумываются о конструктивных элементах дома и звукоизоляции в принципе. Как только человек попадает в более комфортные условия, ему со временем хочется еще большего комфорта. Мы ранее писали уже, что большинство проектировщиков и строителей не живут в собственном доме и не знают на опыте все премудрости.

Максимальный диапазон частот для человеческого уха, в среднем – от 20 до 20 000 Гц, при 5дБ почти ничего не слышно, а при 15дБ слышен шорох листвы. Каждый человек индивидален, если нужны квадратные метры загородного жилья, можно купить или построить своем жилье по различным требованиям. Воздушний, ударный, акустический и структурный шумы должны быть нетрализованы комплексно. Высокие или низкие параметры определить не профессионалу сложно. Красиво уже хорошо, технологично совсем отлично. Как обывателю разобраться и выбрать дом для проживания? Ранее мы рассказывали, что лучше отдохнуть на турбазе в каркасных, бревенчатых домах или даже монолитной гостинице, чтобы как-то понять где скрип и ветер гуляет по полу, а где технологии комфорта.

Целая наука разобраться во всём, при этом очень важно понимать природу распостранения звука. Звук нередко сравнивают с водой, приводя очень удачное сравнение: звук течёт как вода. Подразумевается, что вода, образуя течь, всегда находит себе путь, так и звук, стремясь вырваться наружу, всегда находит себе путь, резонирует, проходя почти беспрепятственно даже через небольшие щели.

Если мы говорим о дереве, то тут необходимо понять о звуке, резонирующем по конструкциям дома. Каркасные дома звукоизолированные утеплителем, но каркас дерева очень хорошо передает все удары и стуки. Металлочерепица может передавать звук дождя, а может быть практически беззвучна, как битумная или натуральная. Полы также на бетонном основании или на лагах могут представлять барабанную конструкцию. Даже пролетающий самолет не должен мешать отдыху в доме.

Можно очень долго все обсуждать, но лучше ставить задачу перед проектирование дома ясно и прозрачно. Строительные технологии позволяют без дополнительных вложений все превратить в высокий комфорт, но дешевыми они не могут быть априори. Правильные требования к проекту дома обязательны в наше время.

Подумаете изначально при выборе дома, каким он будет по стандартам качества, как панельная квартира или технологичный надежный дом.

Звукоизоляция – одна из самых труднорешаемых задач в строительстве, и домов по-настоящему звукоизолированных очень мало, что нам кажеться скрипом или шумом другие даже не замечают.

Следующая статья